17-02-2016

Luigi Rosselli, Résidence Heritage Treasure Chest, Sydney

Luigi Rosselli Architects,

Justin Alexander,

Australie, Sydney,

Residences,

Design,

Heritage, Interior Design,

Une véranda offrant différentes possibilités de configuration, qui permet une perméabilité maximale entre intérieur et extérieur, est l'élément-clé du projet de rénovation d'une résidence réalisée dans le style Fédération Queen Anne à Sydney.



Luigi Rosselli, Résidence Heritage Treasure Chest, Sydney

L'architecte Luigi Rosselli a réalisé à Sydney un projet de rénovation d'une résidence datant du début du XXe siècle. Cette maison est inscrite au patrimoine des édifices réalisés dans le style Fédération Queen Anne, un style qui se diffusa en Australie entre 1890 et 1910 et dont les antécédents sont le Style Fédération et le Style anglais Queen Anne.
La résidence présente tous les éléments typiques du style australien, comme des terrasses couvertes en bois et des tourelles, elle dispose d'un vaste jardin, de grandes chambres et abrite de nombreuses peintures, sculptures et livres précieux, parmi lesquels des œuvres d'art moderne.
L'intervention de l'architecte Luigi Rosselli est centrée sur l'apport de plus de luminosité aux pièces et en particulier à la partie séjour de l'habitation qui paraissait sombre. Le projet s'est donc focalisé sur la réalisation d'une grande véranda en bois offrant différentes possibilités de configuration, dans le but de permettre la plus grande perméabilité entre intérieur et extérieur.
La véranda a en effet un système de coulissement des panneaux qui permet une ouverture complète de la structure, grâce à laquelle le jardin et le coin piscine font partie de l'intérieur de la maison. Comme alternative, si une protection contre la lumière solaire est nécessaire, il suffit d'agir sur l'orientation des volets pour obtenir le meilleur rapport lumière-ombre.

(Agnese Bifulco)

Design Architect: Luigi Rosselli http://luigirosselli.com/
Project Architects: Simon Hassall, Candace Christensen, Corrado Palleschi, Sean Johnson, Raffaello Rosselli
Landscape Architect: William Dangar for William Dangar & Associates http://williamdangar.com.au/
Builder: Paul King Pty Ltd http://www.paulking.com.au/
Heritage Consultant: Kim Ketelbey for DPC Heritage
Structural Consultant: Charles Blunt for Rooney & Bye Pty Ltd http://www.rooneyandbye.com.au/home.php/
Joiner: Kitchen Trend http://www.kitchentrend.com.au/
Shutters: Open Shutters http://www.openshutters.com.au/
Interior Designer: Alexandra Donohoe for Decus Interiors www.decus.com.au/
Location: North Sydney Council NSW
Photography: Justin Alexander http://www.justinalexander.com.au/


Il nostro sito web utilizza i cookie per assicurarti la migliore esperienza di navigazione.
Se desideri maggiori informazioni sui cookie e su come controllarne l’abilitazione con le impostazioni del browser accedi alla nostra
Cookie Policy

×